ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт
Департамент образования Мэрии города Грозного

МЕНЮ
МЕНЮ

3489

В ДЕПАРТАМЕНТЕ ОБРАЗОВАНИЯ СОСТОЯЛОСЬ НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЁРОВ ПЕРВОГО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ТУРНИРА «ХААРХЬАМ» НА ЗНАНИЕ ЧЕЧЕНСКОГО ЯЗЫКА.

В целях создания условий для проявления интеллектуально-творческого потенциала, привития любви к чеченскому языку, а также пропаганды и популяризации интеллектуальных игр в системе образования Грозного проведён первый интеллектуальный турнир «Хаархьам» на знание чеченского языка среди обучающихся старших классов школ города. Интеллектуальное состязание проходило в несколько этапов, на которых 52 команды соревновались за звание лучших знатоков родного языка. Финальные игры прошли на базе Математической школы № 1 имени Х.И. Ибрагимова, где 21 команда продолжила борьбу за победу. В ходе двух захватывающих туров участникам были заданы вопросы на чеченском языке, связанные с историей, литературой, культурой и традициями чеченского народа. Итоги конкурса были подведены в Департаменте образования Мэрии г. Грозного, где и состоялось награждение победителей и призеров интеллектуального турнира «Хаархьам».

1 место заняла команда «Мохкбезархой» - МБОУ «Гимназия № 3»

2 место заняла команда «Маьхкарий» - МБОУ «СОШ № 47»

3 место заняла команда «LS» - МБОУ «Лингвистическая школа им. Ю.Д. Дешериева»

Заместитель Мэра - начальник Департамента образования Мэрии Грозного Зелимхан Ахматов лично поздравил победителей и призёров турнира. Он отметил, что этот конкурс ещё раз напомнил школьникам о важности сохранения и развития чеченского языка и культуры, а также призвал всех собравшихся учить и изучать свой родной язык. Далее состоялась церемония награждения лучших трёх команд, в ходе которого руководитель ведомства вручил школьникам дипломы, кубки, букеты цветов и денежные поощрения от Регионального общественного фонда имени Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова (Дала гlазот къобалдойла цуьнан!). Также каждый участник получил памятные подарки от спонсоров турнира. За подготовку команд победителей и призеров первого интеллектуального турнира «Хаархьам» и в связи с празднованием Дня чеченского языка грамотами Департамента образования Мэрии г. Грозного отмечены:

Руководитель команды гимназии № 3 «Мохкбезархой» - Токаева Раиса Адамовна, учитель чеченского языка и литературы

Руководитель команды школы № 47 «Маьхкарий» - Керимова Мелана Абдулхакимовна, учитель истории и обществознания

Руководитель команды Лингвистической школы им. Ю.Д. Дешериева «LS» - Гебаева Малика Руслановна, учитель чеченского языка и литературы За вклад в развитие интеллектуального, духовного и культурного уровня подрастающего поколения и в связи с празднованием Дня чеченского языка грамотами Департамента образования Мэрии г. Грозного также отмечены:

Ахмерзаева Зара Хатаевна, директор МБОУ «Гимназия № 3» г. Грозного

Керимова Хейда Воважевне, директор МБОУ «СОШ № 47» г. Грозного

Умарова Аза Ахметовна, директор МБОУ «Лингвистическая школа им. Ю.Д. Дешериева» г. Грозного

Дала тlаьхье беркате йойла!

Нормативные документы

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ

© 2024 Официальный сайт Департамент образования Мэрии города Грозного
Яндекс.Метрика
Все права защищены законодательством РФ