ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт
Департамент образования Мэрии города Грозного

МЕНЮ
МЕНЮ

2748

В ШКОЛАХ ГРОЗНОГО ПРОДОЛЖАЮТСЯ СЕМИНАРЫ ПО ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ

На этот раз практикумы были посвящены математической грамотности. Учителя познакомились с международным исследованием PISA, его технической и содержательной сторонами. Разобрали задания, направленные на измерение уровня математической грамотности, определили механизмы профилактики и коррекции учебной неуспешности для снижения доли учащихся, не преодолевающих порогового уровня грамотности.

Организаторы раскрыли понятие «математическая грамотность», представили компоненты и уровни математической грамотности, связь между уровнями сложности выполняемых заданий и успешностью в дальнейшей жизни; соотнесли математические умения, формируемые в рамках ФГОС на этапах начальной и основной школ и необходимые для сдачи ГИА.

Особое внимание было уделено вопросам компенсации дефицита математической грамотности применительно к математическому содержанию через применение ситуаций моделирования, метапредметных и многоуровневых задач. Также на семинарах говорили о формировании математической культуры.

Кроме того, слушателям представили особенности организации образовательного процесса по формированию математических умений на этапах сензитивного периода развития ребенка.

Нормативные документы

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ

© 2024 Официальный сайт Департамент образования Мэрии города Грозного
Яндекс.Метрика
Все права защищены законодательством РФ