ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт
Департамент образования Мэрии города Грозного

МЕНЮ
МЕНЮ

1273

2 сентября за парты школ г. Грозного сели около 5 тыс. первоклассников. Не все из них из детского сада, приученные к режиму и подготовленные к школе, поэтому к каждому требуется особое внимание и отношение, чтобы облегчить его вхождение в новую, полную приключений и недетских забот жизнь.
Процесс привыкания к школьным условиям называется адаптацией. Ее основное предназначение в преодолении внутренней напряженности и состояния настороженности ребёнка перед лицом неизвестности. Адаптация должна проходить под руководством опытного, умудрённого многолетней работой в школе педагога, умеющего ладить с детьми и находить понимание среди самых требовательных из них.
В МБОУ "СОШ №37" г. Грозного в пяти первых классах обучается 133 учащихся. Все они начали свой первый учебный год под началом самых преданных своему делу людей - учителей начальных классов.
Одна из них - Раиса Ахлуева. Почётный работник образования Российской Федерации, учитель высшей категории со стажем работы свыше 26 лет, она считает, что адаптация детей проходит неоднородно и неравномерно, его сроки могут существенно отличаться у разных детей. Важнейшим аспектом этого процесса она называет психологический.
Адаптационный урок "Первые дни в школе" в своём 1 "Б" классе она начинает с формулировки целей:
* знакомство с учениками;
* психологическая адаптация детей;
* знакомство с основными школьными правилами;
* привитие навыков индивидуальной, парной и коллективной работы;
* обучение элементарным приемам обратной связи;
* работа по развитию внимания, памяти, мышления.
По каждому из этих пунктов работа предстоит кропотливая, рутинная, но Раиса Мухарбековна уверена в успехе. Она, как и большинство ее коллег из других организаций обширной системы муниципального образования г. Грозного, человек призвания, который любит детей и посвящает им каждый свой день.
Она - профессионал! Она - УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ!

Нормативные документы

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ

© 2024 Официальный сайт Департамент образования Мэрии города Грозного
Яндекс.Метрика
Все права защищены законодательством РФ