ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт
Департамент образования Мэрии города Грозного

МЕНЮ
МЕНЮ

3937

В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГРОЗНОГО ПРОХОДИТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ БРЕЙН-РИНГ НА ЧЕЧЕНСКУЮ ТЕМАТИКУ «ХЬЕКЪАЛЕ КОРТА».

С учетом важности сохранения, развития и популяризации чеченского языка, культуры и национальных традиций, Грозненская система образования уделяет пристальное внимание работе с детьми в этом направлении.

В рамках реализации Плана мероприятий по Году чеченского языка, объявленного Указом Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, а также в целях популяризации изучения чеченского языка и развития творческих способностей обучающихся, с 21 по 29 ноября 2023 года в Грозненской системе образования проходит городская интеллектуальная игра брейн-ринг «Хьекъале корта».

Полуфинал этого события состоялся на базе МБОУ «СОШ № 26». В нем приняли участие 63 команды из общеобразовательных организаций Грозного. В ходе полуфинала команды прошли 5 конкурсных испытаний в форме компьютерного тестирования, охватывающие различные аспекты чеченского языка, культуры и литературы:

🔔Нохчийн гlиллакх-оьздангалла;
🔔Меттан функциональни тайпанаш;
🔔Халкъан барта кхолларалла;
🔔Нохчийн йаздархойн говзарш;
🔔Литературин теори.

По результатам полуфинала определены 10 команд-финалистов, которые сразятся за звание лучшей команды в финале - 29 ноября 2023 года:

✨«Къоман седарчий» - школа № 25;
✨«Тешам» - гимназия № 2;
✨«Ламаста» - школа № 56 имени П.П. Балюка;
✨ «Толамхой» - школа № 60;
✨«Серло» - школа № 7;
✨«Серло» - гимназия № 3;
✨«Нохчалла» - Президенский лицей;
✨«ЖовхIарш» - школа № 26;
✨«Тешам» - школа № 35;
✨«Нийсархой» - школа № 48.

#годчеченскогоязыка #нохчийнметтаншо #къоманседарчий #планпопуляризацииродногоязыка #Хьекъалекорта #ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставника #ГодПедагогаНаставникавЧР #ГодПедагогаНаставникавЧеченскойРеспублике #УчитьВдохновлятьРазвивать2023 #Грозный #школыГрозного #школьникиГрозного #системаобразованияГрозного #ЗелимханАхматов #ДепобрГрозный

Нормативные документы

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ

© 2024 Официальный сайт Департамент образования Мэрии города Грозного
Яндекс.Метрика
Все права защищены законодательством РФ