ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт
Департамент образования Мэрии города Грозного

МЕНЮ
МЕНЮ

2843

ШКОЛЬНИКИ ИЗ ГРОЗНОГО СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ВСЕРОССИЙСКОГО ФИНАЛА КОНКУРСА ЮНОШЕСКИХ ИНЖЕНЕРНЫХ КОМАНД В ОБЛАСТИ ВОДОРОДНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ «ПЕРВЫЙ ЭЛЕМЕНТ»

Воспитанники станции Детского технического творчества заняли первое место в соревнованиях радиоуправляемых автомобилей на топливном элементе. Национальный финал конкурса «Первый элемент» прошёл во Всероссийском детском центре «Смена». Его участниками стали 34 команды из 20 российских регионов - ребята в возрасте от 14 до 17 лет. Грозный представляла команда «Альфа», состоящая из двух пилотов, механика, инженера и дизайнера. Они прошли двухмесячную интенсивную подготовку: изучили принцип работы водородного топливного элемента, разработали стратегию использования гибридной системы, сконструировали автомобиль и отработали навыки его вождения. «Технологии водородной энергетики уже в ближайшие годы могут стать основой развития мировой экономики, и молодым конкурсантам предоставилась прекрасная возможность предложить свои проекты в области повышения энергоэффективности систем топлива», - отметил Мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров.

Юные грозненские изобретатели показали на состязаниях собственноручно сконструированные модели радиоуправляемых автомобилей с гибридной системой питания. Отличительная особенность таких машин - подзарядка аккумуляторных батарей электрическим током, который вырабатывается прямо на борту автомобиля во время движения, путем электрохимического окисления водорода в топливном элементе. Во время шестичасового заезда их модели гибридных радиоуправляемых автомобилей масштабом 1:10 уверенно преодолели более 75 километров на специально подготовленном треке, обеспечив нашим ребят абсолютную победу в финале конкурсе. Жюри отметило потрясающую командную работу - и тренерского состава, и самих участников. Они получили дипломы и призы от группы компаний «Инэнерджи», а также грант на доработку своей модели автомобиля. Напомним, что конкурс «Первый элемент» включен в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, интереса к научной, инженерно-технической, изобретательской, творческой, деятельности и на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений.

Нормативные документы

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ

© 2024 Официальный сайт Департамент образования Мэрии города Грозного
Яндекс.Метрика
Все права защищены законодательством РФ