ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт
Департамент образования Мэрии города Грозного

МЕНЮ
МЕНЮ

2813

В ГРОЗНОМ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ЧЕЧЕНСКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ПРОВЕЛИ СЕМИНАР

Он был посвящен формированию ключевых компетенций и универсальных учебных действий обучающихся на уроках чеченского языка посредством использования эффективных педагогических технологий и направлен на развитие, сохранение и повышение авторитета чеченского языка, усиление мотивации к его изучению, привитие любви и трепетного отношения к культуре и жизненным ценностям чеченского народа. «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения на уроках чеченского языка и литературы одна из составляющих реализации Единой концепции духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения Чеченской Республики. Это не только воспитание любви к родному языку, но и решение задач сохранения и развития чеченского языка», - сообщил заместитель Мэра-начальник Департамента образования Мэрии Грозного Зелимхан Ахматов.

Семинар, на котором с докладами выступили более 12 спикеров, стал коммуникативной площадкой по обсуждению итогов реализации мероприятий, направленных на полноценное функционирование и развитие чеченского языка в столичных школах. Участники говорили о роли родного языка в жизни каждого человека и народа в целом, о патриотическом долге хранить, оберегать, развивать и популяризировать родной язык, культуру и традиции чеченцев. Сотрудник научно-методического центра Департамента образования Мэрии Грозного Яха Чемирзаева отметила, что в связи с практической ориентированностью современного образования основным результатом деятельности образовательного учреждения стоит рассматривать не систему знаний, умений и навыков саму по себе, а набор ключевых компетентностей. По ее словам, обучение законам родного языка в неразрывном единстве с нравственным и эстетическим воспитанием должно стать основным принципом работы учителя-словесника.

Мы должны научиться получать радость от владения родным языком, который является для нас естественным инструментом общения с детства. Ведь человек через речь развивается интеллектуально и нравственно, добавила Чемирзаева. Далее работа семинара продолжилась в рамках открытых уроков. Их провели учителя начальной школы и средних классов. На каждом уроке была представлена реализация той или иной педагогической технологии. Все педагоги продемонстрировали высокий профессионализм, мастерство и блестящие знания родного языка. Здесь можно было увидеть разнообразные методы и приемы работы, которые учителя используют на уроках и во внеурочное время. Завершился семинар большим концертом на тему «Нохчийн мотт - вайн къоман кхане, къоман хазна, дозалла!». Дети пели песни, исполняли сценки по произведениям чеченских писателей. Праздничную атмосферу придали учащиеся в национальных костюмах. Они показали прекрасные знания родного языка, декламировали стихи известных чеченских поэтов о любви к Родине, родному языку, воспевавшие красоту родного края, обычаев и традиций народа, которые уходят своими корнями вглубь тысячелетий.

Нормативные документы

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ

© 2024 Официальный сайт Департамент образования Мэрии города Грозного
Яндекс.Метрика
Все права защищены законодательством РФ