ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт
Департамент образования Мэрии города Грозного

МЕНЮ
МЕНЮ

2811

СЕМИНАРЫ ПО ВНЕДРЕНИЮ ОБНОВЛЕННЫХ ФГОС СОСТОЯЛИСЬ В ГРОЗНОМ

Семинары адресованы руководящим и педагогическим работникам. Их проводят сотрудники научно-методического центра Департамента образования Мэрии Грозного и руководители городских методических объединений. Семинары посвящены актуальным вопросам введения обновленных федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования. Выступающие подробно разобрали организационный раздел ООП НОО и ООО, показали примерные учебные планы, планы внеурочной деятельности, представили методические рекомендации по описанию в основной образовательной программе начального общего образования учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» для столичных школ, разработанные в марте 2022 года. Также были затронуты самые важные моменты особенностей приема обучающихся в соответствии с обновленными ФГОС и разработка учебно-методических и педагогических кадров.

Организаторы рассказали и про изменения требований к образовательным программам и результатам обучения учащихся общеобразовательных учреждений. «Благодаря обновленным стандартам ФГОС обучающиеся получают больше возможностей для развития научной деятельности. Конкретизируется результат усвоения программы, выделяются новые коммуникативные действия, регулятивные навыки. Главным результатом должно стать умение обучаться всю жизнь, а для этого у ребенка должны быть познавательные и учебные мотивы», - пояснил заместитель Мэра-начальник Департамента образования Мэрии Грозного Зелимхан Ахматов. Кроме того, проводится отдельный цикл семинаров по теме «Преподавание учебных предметов в переходный период с использованием дополнительных учебных материалов».

Эти семинары направлены на оказание помощи в конструировании рабочих программ по обновленным ФГОС НОО и ООО. В нем приняли участие преподаватели начальных классов, русского языка и литературы, математики, истории и обществознания, биологии и химии, географии, физики, информатики, музыки, изобразительного искусства, технологии, физической культуре и ОБЖ. Участников семинара познакомили с ресурсами и инструментами, подготовленными в помощь педагогам и руководителям образовательных организаций: портал «Единое содержание общего образования», конструктор рабочих программ и тематический классификатор содержания общего образования. Учителя рассмотрели структуру и содержательные блоки примерных рабочих программ НОО и ООО, рассмотрели алгоритм работы в конструкторе рабочих программ.

Каждый слушатель смог составить свою индивидуальную рабочую программу по предмету на портале. На семинарах присутствовали 496 учителей школ города. Напомним, что с 2022-2023 учебного года все 1 и 5 классы страны перейдут на обучение по обновленным федеральным государственным образовательным стандартам. Обновление содержания общего образования происходит в рамках достижения цели национального проекта «Образование» по вхождению России в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования.

Нормативные документы

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ

© 2024 Официальный сайт Департамент образования Мэрии города Грозного
Яндекс.Метрика
Все права защищены законодательством РФ