ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт
Департамент образования Мэрии города Грозного

МЕНЮ
МЕНЮ

2614

Для школьников Грозного провели социально-психологическое тестирование. Цель мероприятий - раннее выявление склонности у подростков к употреблению наркотиков и психотропных веществ. В этом году такая работа в школах города была организована с 15 по 29 октября.

Социально-психологическое тестирование школьников проводится в 7-11 классах ежегодно. С 2019 года соответствующие исследования проходят по единой методике Министерства просвещения РФ. На основании обобщенных результатов система здравоохранения также формирует список школ для профилактических медосмотров.

«Подростки и молодежь являются наиболее уязвимой категорией для вовлечения в противоправную деятельность. Необходимо уделить этому особое внимание», - сообщил заместитель Мэра-начальник Департамента образования Мэрии г. Грозного Зелимхан Ахматов.

По словам Ахматова, родители, к сожалению, узнают слишком поздно о том, что их ребенок стал зависим от наркотиков или иных психоактивных веществ.  Именно поэтому в постоянном режиме необходимо проводить работу по профилактике немедицинского потребления наркотических средств среди учащихся и их родителей, добавил руководитель ведомства.

В Грозном тестирование прошло в электронном формате на компьютерах. Данные школьников: фамилия, имя, дата рождения - шифруются, исследование проходит конфиденциально.

После теста психологи и врачи проведут со школьниками профилактические беседы, расскажут о пагубном влиянии наркотиков на психическое и физическое здоровье. Всего в тестировании участвовало почти 20 тысяч обучающихся из всех столичных образовательных учреждений.

Кроме того, в образовательных учреждениях города для учащихся были проведены классные часы, беседы и круглые столы по профилактике наркомании, токсикомании, ответственного отношения к здоровью, конкурсы рисунков и плакатов по вопросам формирования здорового образа жизни.

Нормативные документы

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ

© 2024 Официальный сайт Департамент образования Мэрии города Грозного
Яндекс.Метрика
Все права защищены законодательством РФ