
Сегодня в актовом зале гимназии № 5 прошел семинар по воинскому учету и бронированию граждан, пребывающих в запасе. Методические занятия провели для военно-учетных работников образовательных организаций города Грозного.
Открыл семинар заместитель председателя территориальной комиссии ЧР по бронированию граждан, пребывающих в запасе, начальник отдела мобилизационной группы и мобилизации Администрации Главы и Правительства ЧР Ризван Джаватханов. Он отметил, что в целом работа по воинскому учету и бронированию проводится на должном уровне и соответствует требованиям руководящих документов.
О предоставлении отчетов по воинскому учету и бронированию работникам образовательных организаций, имеющих мобилизационное задание, рассказал Шерип Атарбиев, главный специалист специальной части Мэрии города Грозного, секретарь городской комиссии по бронированию граждан, пребывающих в запасе.
В работе семинара также приняли участие помощник начальника отделения планирования, предназначения, подготовки и учёта мобилизационных ресурсов Военного комиссариата Грозненского района и г. Грозного Мадина Куватова, начальник отдела документооборота и юридической работы Департамента образования Мэрии г. Грозного Луиза Кагерманова и руководитель рабочей группы Вахид Галаев.
Участникам методического занятия рассказали, как организовать бронирование граждан, работающих в организациях и пребывающих в запасе, об основных недостатках, выявленных в ходе проверок, о предоставлении годовой отчетности.
Было отмечено, что основным требованием, предъявляемым к этой системе, является постоянное обеспечение полноты и достоверности данных. Таким образом, воинский учет ведется во всех организациях и охватывает все категории граждан.
В завершение Ризван Джаватханов подчеркнул, что если граждане не проходят военную службу по призыву, не имея законных оснований, то в будущем они не смогут занимать должности на государственной или муниципальной службе. Кроме того, уклонистам вместо военного билета будет выдаваться справка установленного образца.







