ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт
Департамент образования Мэрии города Грозного

МЕНЮ
МЕНЮ

2366

Во всех столичных общеобразовательных организациях проходят мероприятия, посвящённые празднованию Дня чеченского языка.

Так, для учащихся были проведены классные часы на тему «Ненан маттах лаьцна дош», направленные на воспитание чувства любви и уважения к родному языку, сохранение традиций и культуры чеченского народа. Тематические занятия были насыщены разнообразием торжественной программы.

Также прошли уроки-беседы о чеченском языке: «Язык моих предков, таинственный, чудесный», «Язык народа - зеркало его истории». На уроках детям рассказали о важности сохранения родного языка, в котором заложена мудрость народа.

В целях привлечения внимания молодежи к родному языку, популяризации творчества авторского произведения, воспитания и укрепления у молодого поколения любви к родному языку, национальной культуре, традициям и обычаям чеченского народа прошли конкурсы знатоков чеченского языка среди учащихся.

Кроме того, состоялись встречи обучающихся с писателями, учеными, деятелями культуры и искусства, журналистами, внёсшими свой вклад в сохранение, изучение и развитие чеченского языка, а в школьных библиотеках были организованы выставки произведений чеченских писателей.

«Родной язык является основой сохранения обычаев и адатов чеченского народа. Наши отцы и деды в самых сложнейших условиях сохраняли прежде всего язык, и мы должны оставаться верными традициям наших предков», - отметила заведующая научно-методическим центром Департамента образования Мэрии г. Грозного Мадина Ибрагимова.

Напомним, что 25 апреля в Чеченской Республике отмечается один из самых главных национальных праздников - День чеченского языка, который учрежден в 2007 году Указом Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова.

Нормативные документы

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ

© 2024 Официальный сайт Департамент образования Мэрии города Грозного
Яндекс.Метрика
Все права защищены законодательством РФ