ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт
Департамент образования Мэрии города Грозного

МЕНЮ
МЕНЮ

2079

Сегодня во всех столичных общеобразовательных организациях прошли классные часы, литературные салоны, открытые уроки обществознания, права, политики и граждановедения по следующим темам: «Права и свободы человека и гражданина», «Конституция - главный закон нашего общества», «Основы государственности», «Мы живем по Конституции», «Мои права и обязанности» и другие. Классные часы и уроки проводились в форме бесед, диспутов, дискуссий, круглых столов и интерактивных занятий.

В ходе открытых уроков школьники узнали об истории праздника, смогли проследить историю становления Государственных символов России, этапы развития Конституции РФ. В завершение мероприятий все пожелали друг другу свободы выбора и слова, защиты прав людей и выполнения обязанностей, блага в стране, доброй жизни и взаимоуважения в обществе.

«Главная задача школы - обобщить знания учащихся об основных правах граждан, разделить понятия «права» и «обязанности», показать единство прав и обязанностей, сформировать отрицательное отношение к противоправным поступкам, побуждать учащихся к защите своих прав, воспитывать уважение к правам других людей и способствовать формированию активной жизненной позиции», - отметила начальник отдела воспитания Умалатова Райман.

Коротко в цифрах: это пятая Конституция в новейшей истории России, начиная с 1918 года; рождалась 3,5 года; в создании участвовали более 1000 авторов; принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года; на референдум пришли 54,8% граждан страны; Президент РФ приносит присягу на ее экземпляре, текст закреплен в 82-ой статье.

Только зная и соблюдая все заложенные в Конституции нормы, следуя букве и духу основного закона мы будем жить в свободной стране и каждый сможет внести достойный вклад в развитие своего региона и страны в целом. 

Нормативные документы

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ

© 2024 Официальный сайт Департамент образования Мэрии города Грозного
Яндекс.Метрика
Все права защищены законодательством РФ