ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт
Департамент образования Мэрии города Грозного

МЕНЮ
МЕНЮ

2058

Начальник Департамента образования Руслан Хатуев провёл очередное рабочее совещание с педагогами по духовно-нравственному воспитанию.

На встрече обсуждались вопросы по развитию духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, мерах по предупреждению противоправных деяний среди детей и подростков, поделились опытом и подвели итоги уже выполненной работы за последние недели.

На встрече также присутствовала председатель городского родительского комитета Эльсултанова Тоита, которая доложила о том, что огромную тревогу вызывает и неконтролируемое общение детей в социальных сетях. Сегодня это один из самых эффективных инструментов воздействия на неокрепшую детскую психику.

«Фильтровать контент, к которому имеет доступ ребенок, должны родители, однако работа в этом направлении ведется и на городском уровне», - сообщила она.

Руслан Хатуев, говоря о повышении приоритета семейных ценностей и традиций ответственного родительства, напомнил, что любую воспитательную работу нужно начинать с себя.

«Спасать от цифровой зависимости сегодня нужно уже не ребенка, а его родителей. Все эти бесконечные чаты в мессенджерах типа "вайбера" или "ватсапа", где каких только разговоров не бывает. Чему удивляться, что такой же образец поведения мы потом видим и у детей?», - недоумевает Хатуев.

По мнению начальника, сегодня очень сложно выстроить отношения с родителями. Важно, чтобы родители видели в педагогах своих сторонников в воспитании детей и относились к ним с должным с уважением. Чтобы приходили на родительские собрания, придерживались рекомендаций учителя, классного руководителя. Стержнем этих отношений должно стать единство между родительской точкой зрения и педагогической. В итоге ребенок воспитывается в единых рамках: его поведение контролируется с одной стороны школой, с другой - семьей.

«Я ни в коем случае не обвиняю родителей, не перекладываю всю вину на их плечи. Сегодняшним папам и мамам очень нелегко - содержать семью, заботиться о ней требует огромных сил и времени. Но именно поэтому школа и родители должны понять и услышать друг друга. Не конфликтовать, не противопоставлять себя, а найти компромисс, как действовать во благо ребенка» - резюмировал Хатуев.

Нормативные документы

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ

© 2024 Официальный сайт Департамент образования Мэрии города Грозного
Яндекс.Метрика
Все права защищены законодательством РФ