ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт
Департамент образования Мэрии города Грозного

МЕНЮ
МЕНЮ

2743

В ШКОЛАХ ГРОЗНОГО ПРОХОДИТ СЕРИЯ СЕМИНАРОВ ПО ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ

Внутришкольные практико-ориентированные семинары для учителей проходят еженедельно. На них разбираются вопросы использования банка заданий для оценки функциональной грамотности обучающихся, разработанных Институтом стратегии развития образования Российской академии образования.

Структура и содержание таких заданий значительно отличаются от традиционных учебно-познавательных задач. Семинары направлены на осмысление педагогами этих принципиальных отличий и создание условий для отбора и самостоятельного конструирования заданий в целях развития каждого вида функциональной грамотности.

«Семинары организованы по секциям, соответствующим 6 направлениям функциональной грамотности: читательская, математическая, естественнонаучная, финансовая грамотность, глобальные компетенции и креативное мышление», - сообщил заместитель Мэра-начальник Департамента образования Мэрии Грозного Зелимхан Ахматов.

Так, в рамках работы секций будут рассмотрены вопросы преемственности в формировании функциональной математической грамотности и особенности использования в учебном процессе банка заданий по формированию глобальных компетенций и креативного мышления.

Кроме того, с учителями обсудят методические подходы формирования естественнонаучной грамотности, им продемонстрируют педагогический потенциал индивидуального проектирования как особой формы освоения учащимися финансовой грамотности и т.д.

«Безусловно, вопрос функциональной грамотности для учителей - это одна из тех задач, которые стоят перед ведомством. Самое главное - научить детей использовать знания. Собственно, этому и посвящен марафон семинаров», - рассказал Зелимхан Ахматов.

Нормативные документы

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ

© 2024 Официальный сайт Департамент образования Мэрии города Грозного
Яндекс.Метрика
Все права защищены законодательством РФ