ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт
Департамент образования Мэрии города Грозного

МЕНЮ
МЕНЮ

1408

На площади перед стелой, установленной в честь присвоения городу Грозному почетного звания “Город воинской славы”, состоялась торжественная церемония открытия Дня города. 
В качестве почетных гостей в мероприятии приняли участие Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Кадыров, полномочный представитель Президента Российской Федерации в СКФО Александр Матовников, министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев, Советник Президента РФ Абубакар Эдельгериев, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, а также делегации из разных регионов страны и из-за рубежа. 
Открывая мероприятие, к собравшимися с приветственным словом обратился Мэр города Грозного Ибрагим Закриев. «Мне очень приятно отмечать, что наша столица входит в число самых динамично развивающихся городов России, занимает ведущие позиции в различных рейтингах. Грозный давно превратился в строительную площадку, здесь возводятся социальные, культурные спортивные и развлекательные комплексы, благоустраиваются дворовые территории и зоны отдыха, прокладываются новые дороги. Грозный успешно развивается во всех направлениях, становится современным и комфортным городом. Отрадно, признать, что наш город стал одним из самых популярных направлений у туристов. Большой интерес наша столица вызывает и у инвесторов, что положительно сказывается на экономике, а следовательно, и общем развитии Грозного. Несомненно, все это стало возможным благодаря мудрому руководству и огромной поддержке Главы Чеченской Республики, Герою России Рамзану Ахматовичу Кадырову», - отметил градоначальник.
Глава региона в своей поздравительной речи отметил: “Мы торжественно открываем праздник у стелы "Город воинской славы". Это напоминает нам о героическом вкладе Грозного в борьбу за свободу и независимость Отечества. Сейчас Грозный является одним из самых красивых городов России, полюбоваться на него приезжают туристы со всего мира. Трудно поверить, что несколько лет назад он лежал в руинах. Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров (Дала г1азот къобалдойла цуьнан) заявил, что Грозный будет возрожден на прежнем месте. Он сделал все, чтобы столицу чеченской республики не перенесли на другое место. Мы воплотили в жизнь все, что завещал наш национальный лидер Ахмат-Хаджи и построили город, которым гордятся жители Чеченской Республики, гордится Россия и восхищаются тысячи туристов и гостей. Грозный стал городом мечты. Я искренне благодарю всех, кто из регионов России и многих стран зарубежья, приехал, чтобы принять участие в празднике. Да здравствует наша столица - Город воинской славы – Грозный!"
Также к руководству региона и жителям столицы с поздравлениями и наилучшими пожеланиями обратились Александр Матовников, министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев, Советник Президента РФ Абубакар Эдельгериев и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.
После выступлений официальных лиц, на площадь был вынесен флаг столицы Чеченской Республики, а почетное право прикрепить к нему Орден Красного знамени было предоставлено Рамзану Ахматовичу Кадырову. Орден Красного знамени, награда города, утерянная во время военных действий в Чеченской Республике, найдена и возвращена городу благодаря стараниям Рамзана Ахматовича.
Важным событием торжества стало вручение ключей от 30 квартир малоимущим семьям города, выделенных за счет средств Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова.
В заключительной части мероприятия, градоначальник Ибрагим Закриев поднял флаг Грозного, после чего в небо взмыли воздушные шары цветов государственной символики и цифры 201.

Нормативные документы

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ

© 2024 Официальный сайт Департамент образования Мэрии города Грозного
Яндекс.Метрика
Все права защищены законодательством РФ