ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт
Департамент образования Мэрии города Грозного

МЕНЮ
МЕНЮ

1256

Сегодня прошло совещание с руководителями муниципальных образовательных организаций г. Грозного, в котором приняли участие начальник отдела детства Министерства здравоохранения Чеченской Республики Таиса Ирбаиева, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чеченской Республике Хава Рабуева, председатель Ассоциации родительской общественности г. Грозного Тоита Альсултанова, главные врачи детских поликлиник №№1, 2, 3, 4, 5 г. Грозного и председатели школьных родительских комитетов, посвященное вопросу иммунизации обучающихся против полиомиелита.
Началось совещание со вступительного слова начальника Департамента образования Мэрии г. Грозного Руслана Хатуева, выразившего беспокойство по поводу сложившейся ситуации с отказами родителей от допуска детей к иммунизации. Он связал это с недостаточной информированностью о последствиях отказа от вакцинации и призвал всех активизировать работу в данном направлении.
Полиомиелит – тяжелое инфекционное заболевание, в запущенных случаях приводящее к инвалидности и летальному исходу. Наибольшему риску заболевания подвержены дети, не привитые против этой инфекции (получившие менее 3-х прививок против полиомиелита) или привитые с нарушением сроков иммунизации, - отметил в своем выступлении специалист Роспотребнадзора. Свое выступление Хава Кудусовна проиллюстрировала видеоматериалом.
Представитель Минздрава ЧР Таиса Ирбаиева рассказала о том, что в целях оперативного выправления сложившейся ситуации созданы мобильные группы, которые будут выезжать по школам и проводить вакцинацию. Для предупреждения возникновения очередей в поликлиниках будет разработан график приема учащихся образовательных организаций.
В свою очередь, родительские комитеты образовательных организаций г. Грозного в лице Тоиты Абдуллаевны обязались всемерно содействовать работе по информированию родительской общественности о вреде отказа от вакцинации.Завершая встречу, Руслан Султанович напомнил руководителям структурных подразделений Департамента образования Мэрии г. Грозного о действии Постановления Главного Государственного санитарного врача по Чеченской Республике от 28 июня 2019 года №3 «О проведении подчищающей иммунизации и введения ограничительных мероприятий на территории Чеченской Республики» и поручил до конца рабочей недели разработать и представить на рассмотрение комплекс мер по недопущению отрыва детей, не прошедших своевременно вакцинацию, от образовательного процесса.

Нормативные документы

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ

© 2024 Официальный сайт Департамент образования Мэрии города Грозного
Яндекс.Метрика
Все права защищены законодательством РФ