ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт
Департамент образования Мэрии города Грозного

МЕНЮ
МЕНЮ

4204

КОМАНДА ШКОЛЫ № 47 ГРОЗНОГО ВЫИГРАЛА ГРАНТ НА 5 874 000 ₽ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ИНКЛЮЗИВНОГО ТЕАТРАЛЬНОГО ПРОЕКТА.

Одной из важнейших задач, которую ставит перед собой руководство нашего региона, является сохранение исторической памяти и привлечение внимания общественности к культурному наследию чеченского народа. В этом контексте 2024 год объявлен Главой Республики, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым Годом истории, исторических памятников, архитектуры и культурного наследия чеченского народа.

В рамках этой инициативы команда МБОУ «СОШ № 47» г. Грозного разработала проект по созданию детского инклюзивного передвижного театра (ДИПТ) «Туьйран ворд», целью которого является постановка музыкально-этнокультурных спектаклей, способствующих изучению национальных традиций и обычаев народов Чеченской Республики.

Команда, включающая директора МБОУ «СОШ № 47» Хейду Керимову и её заместителей Любовь Касумову, Галину Эскендиеву и Зарету Джамулаеву, представила проект на грантовый конкурс «Движения Первых». Из 5876 заявок, проект представителей системы образования Грозного оказался в числе 424 лучших и получил поддержку от Российского движения детей и молодежи на сумму 5 874 000 рублей.

ДИПТ - важная социальная инициатива, напоминающая о многообразии культур и подчеркивающая, что различия в здоровье и способностях являются частью общества. Проект включает организацию экспедиций для сбора фольклорного материала и создания спектаклей на основе народных сказок. Это способствует сохранению наследия и укреплению семей, а также развитию толерантности и гордости за многонациональное наследие. Для привлечения широкой аудитории спектакли будут доступны как в форме передвижного театра, так и через видеозаписи в интернете и СМИ. Проект призван объединить более 5 000 детей и их семей, приобщая их к культуре и традициям своего народа.

💬 «Целью системы образования Грозного является привлечение внимания общества к вопросам социализации детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) через разнообразные образовательные инициативы. Особенные дети не всегда имеют возможность выйти из дома самостоятельно и сходить в театр. Занятость семьи, направленная на постоянную реабилитацию, попросту не дает возможности для светских выходов. Первый в Чеченской Республике детский инклюзивный передвижной театр станет новой точкой развития творческих способностей детей с ОВЗ. Уверен, что культурные мотивы разных народов, воплощенные в представлениях театра, помогут детям из разных культурных и этнических групп лучше понять свою историю и культуру в контексте общей истории, способствуя формированию гармоничного и инклюзивного общества»,- прокомментировал заместитель Мэра - начальник Департамента образования Мэрии г. Грозного Зелимхан Ахматов.

#Первые #движениеПервых #движениепервыхгранты #проектныйофис #проектнаядеятельность #инклюзивноеобразование #годисториивЧР #инклюзивныйпередвижнойтеатрГрозного #Грозный #школыГрозного #управленцыГрозного #системаобразованияГрозного #ЗелимханАхматов #ДепобрГрозный

Нормативные документы

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ

© 2024 Официальный сайт Департамент образования Мэрии города Грозного
Яндекс.Метрика
Все права защищены законодательством РФ