ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт
Департамент образования Мэрии города Грозного

МЕНЮ
МЕНЮ

2703

Заместитель Мэра-начальник Департамента образования Мэрии Грозного Зелимхан Ахматов провёл первое в этом году аппаратное совещание. В рамках встречи обсуждалось соблюдение поручений Мэра столицы Хас-Магомеда Кадырова.

Заслушав отчеты своих заместителей и начальников отделов о работе, проделанной за 2021 год, Ахматов подчеркнул достигнутые результаты, обсудил с участниками собрания текущие задачи и обозначил первоочередные планы на ближайшее будущее.

Отдельное внимание Ахматов уделил сопровождению внедрения обновлённых федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основого общего образования. По его словам, реализация этих стандартов требует соответствующей подготовки руководящих и педагогических кадров: педагоги должны овладеть компетенциями, необходимыми для реализации ФГОС. Необходимо создать систему методического сопровождения деятельности педагогов на всех этапах реализации требований ФГОС, добавил он.

Обсуждались и переход учебных заведений на электронный документооборот и использование электронной цифровой подписи. Как сказал Ахматов, практика внедрения электронного документооборота в школах охватывает и введение цифровых журналов. В этой связи первый заместитель руководителя ведомства Магомед Цумалигов сообщил, что доля электронного документооборота в школах Грозного составляет не менее 90%.

В части реализации региональных и муниципальных учительских, а также ученических проектов было отмечено, что приоритетной целью деятельности в данном направлении является повышение профессиональной и предметной компетентности молодых учителей-предметников, работающих в муниципальной системе образования, и качества подготовки обучающихся к ГИА.

Ввиду этого Зелимхан Ахматов поручил рекомендовать руководителям образовательных организаций усилить взаимодействие с Научно-методическим центром, который будет по субботам проводить обучающие занятия и диагностические работы для учителей по устранению предметных дефицитов.

«Установочное время закончилось, сегодня главная задача - обеспечить качество образовательной деятельности, организованно выстроить работу и достойно завершить текущий учебный год. Итоги обучения школьников будут рассматриваться как результат нашей совместной работы», - отметил Ахматов.

Об эпидемиологической обстановке в школах доложила заместитель начальника Департамента образования Хасаева Марет. Она рассказала, что в образовательных учреждениях соблюдаются все требования и предписания в части недопущения распространения новой коронавирусной инфекции.

В завершение встречи Зелимхан Ахматов указал на необходимость ведения грамотной и эффективной разъяснительной работы с родителями об организации учебного процесса, итоговой аттестации и завершении учебного года. Кроме того, были затронуты и другие темы, требующие к себе внимания.

Нормативные документы

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ

© 2024 Официальный сайт Департамент образования Мэрии города Грозного
Яндекс.Метрика
Все права защищены законодательством РФ