ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт
Департамент образования Мэрии города Грозного

МЕНЮ
МЕНЮ

2671

Специалисты отдела информационно-аналитической работы и внедрения информационно-коммуникационных технологий посетили ряд городских школ. В ходе мониторинга было изучено состояние использования поставленного оборудования в учебно-воспитательном процессе, проблемы в использовании этого оборудования, в организации обучения и технической поддержки педагогов.

Как сообщил начальник отдела информационно-аналитической работы и внедрения ИКТ Хасан Маликов, в качестве методов мониторинга были использованы беседа с учителями, анкетирование, посещение уроков, осмотр установленного оборудования и программного обеспечения.

«Во время бесед с учителями, наблюдений за их педагогическим процессом, просмотра календарно-тематического планирования, журналов, фрагментов уроков выявлено, что они активно используют не только электронные приложения к учебникам, но и возможности интерактивной панели. Учителя, которые пользуются интерактивными панелями, признают, что замена старых проекторов и экранов новым оборудованием делает учебный процесс более эффективным», - говорит Маликов.

Кроме того, учителя ознакомлены с требованиями новых СанПиН. Знают продолжительность непрерывного применения технических средств обучения на уроках. При этом в школах каждая единица оборудования и программного обеспечения имеет документацию, необходимую для обеспечения ежедневной работы, оборудование удовлетворяет положениям санитарных правил и норм.

«Для того чтобы луч проектора как можно меньше ослеплял учителей и обучающихся, проекторы подвешены к потолку. Интерактивные доски расположены и размещены таким образом, чтобы можно было спокойно занять место справа или слева от неё. Интерактивные доски находятся на высоте, соответствующей возрасту наших учеников, так как они должны пользоваться всей поверхностью доски. Проекция полностью закрывает всю поверхность интерактивной доски», - привёл данные Маликов.

Стоит отметить, что техника предоставляется в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». В комплект входит специальное компьютерное и презентационное оборудование, в том числе ноутбуки, многофункциональные устройства и интерактивные вычислительные комплексы.

Нормативные документы

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ

© 2024 Официальный сайт Департамент образования Мэрии города Грозного
Яндекс.Метрика
Все права защищены законодательством РФ