ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт
Департамент образования Мэрии города Грозного

МЕНЮ
МЕНЮ

2642

В 2021 году в Грозном функционируют 64 школы, общее число обучающихся превышает 65 тысяч. Из них в трехсменном режиме работают 7 школ. Динамика роста учащихся за последние три года составляет почти 11 тыс. детей. Для размещения учащихся в одну смену необходимо создание более 32 тыс. мест, а для ликвидации третьей смены - 1334 места.

«Прогнозирование сроков ликвидации трехсменного обучения всё ещё остаётся открытым вопросом, так как в Грозном, как и по всей республике, наблюдается высокий уровень рождаемости. С учётом сегодняшних темпов строительства и ежегодного увеличения рождаемости потребность в новых школах может возрасти», - сообщил заместитель Мэра-начальник Департамента образования Мэрии Грозного Зелимхан Ахматов.

Образование является одной из самых динамично развивающихся сфер. В Грозном активно строятся новые школы. В учебных учреждениях проводится масштабная модернизация, укрепляется материально-техническая база, обновляется учебное и лабораторное оборудование.

Происходящие позитивные изменения в сфере образования являются результатом дальновидной политики Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова. Им поставлена чёткая задача - совершенствовать условия обучения и повысить качество образования.

Так, первого сентября текущего года в Грозном детей приняли две новые школы по 1224 места. Это гимназия №5 и школа №3 в Байсангуровском районе. Также свои двери для учащихся распахнула школа №26, в которой одновременно смогут обучаться 1224 ученика. Введено в эксплуатацию здание 34-й школы на 720 мест, открылись два дополнительных корпуса к 8-й школе мощностью на 720 обучающихся и школе №18 на 600 мест соответственно.
 
Это позволило создать дополнительные 5 712 ученических мест, улучшить условия обучения детей, значительно разгрузить соседние школы и продолжить работу по ликвидации обучения в три смены. Если в 2020-21 учебном году было 18 школ, функционирующих в три смены, то на начало нового учебного года их стало уже 7.

«В 2020 году в третью смену занимались 4032 ребёнка в 18 школах. Строительство новых объектов позволило сократить количество детей, занимающихся в третью смену, до 1334 (т. е. на 2698 человек меньше), а количество школ с трехсменкой - до 7 (на 11 школ меньше)», - привёл данные Зелимхан Ахматов.

Для решения проблемы трехсменного обучения в Грозном до 2024 года будет создано почти 11 тысяч дополнительных ученических мест. К началу 2022/23 учебного года откроются: новая школа на 1224 ученика, школа на 720 ученических мест и дополнительный учебный корпус для школы №42, рассчитаный на 720 учащихся. В планы на следующий год входит строительство еще одной школы мощностью 720 посадочных мест и нового здания для школы №60 на 1224 места. К началу 2023 года строительные работы планируется завершить. Всего в городе будет построено 9 муниципальных объектов образования.

«Цель их строительства - ликвидация трехсменного режима обучения. Все строящиеся школы - это современные учебные образовательные учреждения, где учащимся создадут комфортные условия для обучения и занятий спортом. Они будут работать в одну смену», - подчеркнул руководитель ведомства Зелимхан Ахматов.

По его словам, для комплексного решения этой и других задач, стоящих перед муниципальной системой образования, в этом году Департаментом образования Мэрии Грозного разработан проект программы развития столичного образования на 2021-2024 годы.

Напомним, накануне Мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров осмотрел строящиеся образовательные комплексы города - две школы и два детских сада. Хас-Магомед Кадыров подчеркнул важность соблюдения сроков строительства и качества выполняемых на объектах работ. Также он поручил привести в порядок дороги и тротуары, ведущие к школам и детским садам.

Нормативные документы

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ

© 2024 Официальный сайт Департамент образования Мэрии города Грозного
Яндекс.Метрика
Все права защищены законодательством РФ