ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт
Департамент образования Мэрии города Грозного

МЕНЮ
МЕНЮ

2591

Накануне состоялся очередной открытый онлайн-урок проекта «Шоу профессий», который реализуется в рамках нацпроекта «Образование». Выпуск «Полный улёт» был посвящён одной из самых захватывающих профессий настоящего - оператор беспилотных летательных аппаратов. В просмотре урока участвовали почти 21 тысяча школьников 5-7-х классов Грозного.

Школьники и педагоги познакомились с профессией оператора беспилотных летательных аппаратов и вместе с юниорами Ворлдскиллс Россия погрузились в решение кейса, условия которого были максимально приближены к профессиональной деятельности.

«Профессию оператора дронов (это специально обученный человек, который занимается подготовкой беспилотных летательных аппаратов к полёту и удалённо руководит его перемещением с определённой заданной целью) можно считать востребованной профессией настоящего», - рассказал начальник отдела информационно-аналитической работы и внедрения ИКТ Департамента образования Мэрии г. Грозного Хасан Маликов.

По словам Маликова, сферы применения БПЛА растут с огромной скоростью, а сами аппараты становятся всё более инновационными. Он добавил, что дроны и беспилотники используются для картографической съёмки, телетрансляции, киносъёмки, рекламы, метеорологических наблюдений, грузоперевозок, мониторинга безопасности на объектах и в городе, наблюдения за протяжёнными объектами (железными дорогами или линиями электропередач), при орошении почвы, в спасательных операциях и тушении пожаров.

Кроме того, во время трансляции сертифицированный эксперт компетенции «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» WorldSkills Russia Владимир Воронин рассказал, как добиться успеха в профессии оператора беспилотных летательных аппаратов и где проходит обучение. Также зрители «Шоу профессий» смогли насладиться виртуальным полётом беспилотника и выполнить специальное задание в программе VMware Workstation Player.

Напомним, что «Шоу профессий» - проект, направленный на раннюю профессиональную ориентацию школьников. Главные цели проекта - рассказать о востребованных рабочих профессиях современно, наглядно, интересно и дать учащимся средних и старших классов ответы на вопросы «Кем стать?» и «Куда пойти учиться?».

Нормативные документы

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ

© 2024 Официальный сайт Департамент образования Мэрии города Грозного
Яндекс.Метрика
Все права защищены законодательством РФ