ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт
Департамент образования Мэрии города Грозного

МЕНЮ
МЕНЮ

2311

На базе научно-методического центра Департамента образования Мэрии г. Грозного состоялся очередной научно-методический семинар в рамках муниципального проекта «Школа непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников».

Участниками семинара-практикума стали 80 педагогов: учителя начальных классов, молодые педагоги и учителя-предметники. Они обсудили актуальную на сегодняшний день проблему - формирование функциональной грамотности обучающихся.

В рамках работы научно-методического семинара с докладом «Формирование функциональной грамотности в школах» выступила победитель Всероссийского конкурса «Учитель будущего», учитель начальных классов МБОУ «Гимназия №4» г. Грозного Лиана Авторханова.

Докладчиком был сделан акцент на формировании вычислительных навыков для развития основных умственных функций. Также в рамках семинара были предложены и обсуждены рекомендации по перспективным задачам и направлениям деятельности образовательных организаций в части формирования функциональной грамотности обучающихся города.

Лиана Даудовна рассказала о ключевых направлениях формирования умений работы с текстом; познакомила с конкретными приемами развития навыка смыслового чтения на уроках; продемонстрировала систему упражнений из различных учебников, направленных на формирование читательской и математической грамотности; поделилась личным опытом составления компетентностно-ориентированных заданий и методикой работы над ними. После выступления состоялось обсуждение проблемы.

«Даже самый лучший учитель не сможет в одиночку решить задачу формирования у обучающихся функциональной грамотности. Поэтому один из эффективных путей решения проблемы видится во взаимодействии всех учителей-предметников и их совместной работе», - заключила Лиана Авторханова.

По окончании семинара были подведены итоги, участники семинара имели возможность задать интересующие их вопросы, поделиться мнениями и дать свои предложения по внедрению и использованию результатов деятельности. Семинар получился насыщенным и полезным. Участники и организаторы семинара отметили актуальность предложенного материала, большой объём интересной и разнообразной информации.

Нормативные документы

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ

© 2024 Официальный сайт Департамент образования Мэрии города Грозного
Яндекс.Метрика
Все права защищены законодательством РФ