ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт
Департамент образования Мэрии города Грозного

МЕНЮ
МЕНЮ

2188

Во всех муниципальных общеобразовательных организациях г. Грозного прошёл региональный этнографический диктант «Бовза, беза ненан мотт!», приуроченный к Международному дню родного языка. Этот день учреждён в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО и отмечается ежегодно 21 февраля.

Популяризация родного языка - задача важная и актуальная, потому что каждые две недели в мире исчезает один язык, унося с собой целое культурное и интеллектуальное наследие. Этнографический диктант проводится в целях развития интереса к родному языку как средству носителя духовной культуры народа и важнейшему компоненту формирования национального самосознания, повышения уровня знаний населения.

Площадки для написания диктанта были открыты во всех общеобразовательных организациях Чеченской Республики. В акции приняли участие школьники и педагоги. В течение 2 часов ответили на 60 вопросов. Главная задача акции - повысить интерес к более углубленному изучению родного языка, ведь именно он посредством родной речи приобщает человека к культуре, обычаям и традициям своего народа.

В данной акции приняли участие 3050 участников из 61 общеобразовательной организации города.

Нормативные документы

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ

© 2024 Официальный сайт Департамент образования Мэрии города Грозного
Яндекс.Метрика
Все права защищены законодательством РФ