ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт
Департамент образования Мэрии города Грозного

МЕНЮ
МЕНЮ

2176

РЕАЛИЗАЦИЯ ЕДИНОЙ КОНЦЕПЦИИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ

Во всех общеобразовательных организациях г. Грозного в рамках реализации Единой концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения ЧР проводится масштабная работа.

В частности, начиная с 2013-2014 учебного года во всех школах была введена должность педагога-организатора по ДНВ. На сегодняшний день их в Грозном насчитывается 62 человека. Работа педагога по ДНВ направлена на популяризацию национальных традиций и обычаев чеченского народа, духовных, нравственных и культурных ценностей и формирование ответственного поведения учащихся, умения противостоять чуждым идеям и асоциальным проявлениям.

Как говорит начальник отдела воспитания, дополнительного образования, оздоровления и отдыха детей Департамента образования Мэрии г. Грозного Умалатова Райман, духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся является первостепенной задачей современной образовательной системы. Духовно-нравственное воспитание личности - сложный процесс, включающий педагогические, социальные и духовные влияния.

Она добавила, что создание среды, благоприятствующей духовно-нравственному воспитанию и развитию учащихся, является важнейшей задачей деятельности школы.

С этой целью во всех столичных школах предусмотрена программа комплексных мероприятий по духовно-нравственному воспитанию школьников. К этой работе, помимо педагога по духовно-нравственному воспитанию, привлекается и администрация школы в лице заместителя директора по воспитательной работе, классный руководитель и социальный педагог, а также родители учащихся и религиозные и общественнее организации.

Большое внимание уделяется и развитию профессиональных компетенций педагогов в области духовно-нравственного воспитания. В этой связи на базе Департамента образования Мэрии г. Грозного запланировано проведение для данной категории педагогов цикла обучающих семинаров. Он поможет наставникам овладеть новыми педагогическими навыками, которые базируются на национальной культуре, традициях и обычаях.

Нормативные документы

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ

© 2024 Официальный сайт Департамент образования Мэрии города Грозного
Яндекс.Метрика
Все права защищены законодательством РФ