ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт
Департамент образования Мэрии города Грозного

МЕНЮ
МЕНЮ

2161

Также у Руслана Хатуева состоялось обсуждение инновационного проекта, который позволит сделать огромный шаг в цифровизации школьного образования. На встрече присутствовали заместители руководителей по информационно-коммуникационным технологиям и специалисты по системам видеонаблюдения.

Запуск масштабного проекта предполагает
оснащение камерами с функциями записи звука и распознавания лиц всех учебных кабинетов и включение более 60 общеобразовательных организаций города в единую систему видеомониторинга учебного процесса в режиме онлайн. Система видеонаблюдения с возможностями компьютерного зрения позволяет в режиме реального времени определять лица в видеопотоке, сверять их со списками мониторинга и отправлять уведомления при обнаружении совпадений. Потенциально систему также можно использовать для ведения учета рабочего времени сотрудников и вместо произведения переклички в классах, а еще - интегрировать с цифровым дневником, оповещать родителей о приходе и уходе учащихся.

Как отметил Хатуев, во всех общеобразовательных города уже установлены и функционируют системы видеонаблюдения. Однако большинство школ Грозного оснащены камерами, фиксирующими только события в коридорах, снаружи здания, на прилегающей территории. Но деятельность детей и педагогов внутри помещений учреждения часто для взрослых остается неизвестной.

При возникновении разногласий между родителями и учителями или жалоб со стороны детей, появляется обоснованное желание знать и видеть, чем занимаются дети на уроках или переменах, как взаимодействуют между собой и как ладят с учителями.

Реализация данного проекта позволит сделать не только максимально безопасным пребывание детей в школе, но и станет хорошим инструментом в повышении качества школьного образования, с помощью которого получится сделать более продуктивной реализацию учебной программы и намного эффективней организацию всего учебного процесса.

Завершая встречу, начальник подчеркнул, что видеокамеры поспособствуют росту дисциплины: «Дети перестанут портить мебель. Они станут более дисциплинированными. Я считаю, что установка видеокамер положительно повлияет на учебно-воспитательный процесс. Конечно, это дисциплинирует и учителей».

Нормативные документы

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ

© 2024 Официальный сайт Департамент образования Мэрии города Грозного
Яндекс.Метрика
Все права защищены законодательством РФ