ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт
Департамент образования Мэрии города Грозного

МЕНЮ
МЕНЮ

2157

Все школьные кабинеты физики, как и другие предметные кабинеты (химии, биологии и ОБЖ), оснащены всем необходимым учебно-лабораторным оборудованием. Оно включают в себя тематические комплекты лабораторного оборудования: лабораторные наборы по механике; молекулярной физике и термодинамике; электродинамике; оптике. А также оборудование общего назначения; приборы и оборудование для демонстраций и наглядные пособия.

«Важное место в формировании практических умений и навыков у учащихся на уроках физики отводится демонстрационному эксперименту и фронтальной лабораторной работе. Именно поэтому учебно-материальная база кабинетов физики сформирована с учетом современных требований и принципов педагогической науки», - сообщила заместитель начальника Департамента образования Мэрии г. Грозного Хасаева Марет.

По ее словам, использование лабораторного оборудования в учебном процессе повышает интерес учащихся к уроку, создает для них активную познавательную среду, облегчает преподавателю процесс обучения, улучшая в конечном итоге качество преподавания и уровень знаний учеников по физике.

Так, на своих уроках учитель физики МБОУ «Математическая школа № 1 им. Х.И. Ибрагимова» г. Грозного Хатуева Роза использует физические опыты в занимательной форме, знакомя учащихся с разнообразными применениями законов физики. На очередном уроке при изучении раздела «Влажность воздуха. Кристаллические и аморфные тела» дети научились вычислять влажность воздуха с помощью психрометра и психрометрической таблицы, а также опытным путём смогли понять разницу между кристаллическими и аморфными телами.

«Физический эксперимент в форме лабораторной работы во многих случаях является предпочтительным по сравнению с демонстрационным. В этом случае проявляется высокая активность и самостоятельность обучающихся при выполнении эксперимента, вырабатывается умение работать с физическими приборами и формируются навыки обработки наблюдений и измерений», - говорит Роза Аднановна, учитель высшей категории, Почетный работник образования РФ.

Вместе с этим для учителей созданы все условия для дальнейшего профессионального роста и развития предметных компетенций.

Нормативные документы

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ

© 2024 Официальный сайт Департамент образования Мэрии города Грозного
Яндекс.Метрика
Все права защищены законодательством РФ