ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт
Департамент образования Мэрии города Грозного

МЕНЮ
МЕНЮ

2123

Заместитель начальника Департамента образования Мэрии г. Грозного по учебно-воспитательной работе Хасаева Марет провела встречу с директорами столичных общеобразовательных учреждений, участвующих в пилотном проекте по организации профессиональной подготовки школьников, инициированном Министром образования и науки ЧР  И.Х. Байсултановым.  

В частности, обсудили такие важнейшие задачи, как профориентация и профессиональное самоопределение учащихся, сотрудничество школ с учреждениями профессионального образования.

Проект реализуется в рамках сотрудничества между общеобразовательными организациями и организациями профессионального образования, в которых осуществляется программа подготовки квалифицированных рабочих, служащих. С помощью этого проекта учащиеся старших классов смогут узнать больше о профессиях и получить необходимые навыки для выполнения определенной работы по рабочим профессиям на базе организаций среднего профессионального образования во внеучебное время.

Данный проект направлен не только на раннюю профессиональную социализацию обучающихся общеобразовательных организации, но также и на увеличение интереса молодых людей к трудовому и профессиональному обучению.

«Взаимодействие школы и учреждений профессионального образования в процессе профориентационной работы будет рассматриваться в контексте целей профильного обучения старшеклассников: обеспечения старшеклассникам широты выбора содержания образования и формирования у них умения делать самостоятельный осознанный выбор», - сказала Хасаева Марет.
 
Реализация данного проекта позволит школьникам вместе с аттестатом среднего общего образования получить также и свидетельство о квалификации по профессии.

«Такой формат партнёрства и взаимодействия, по нашему мнению, станет хорошим подспорьем в решении задач, подразумевающих создание условий для профессионального самоопределения учащихся, расширения возможности их социализации, а также подготовки выпускников к освоению программ профессионального образования»,- подытожила Хасаева.

В 2021-2022 учебном году в пилотном проекте примут участие 8 общеобразовательных организаций г. Грозного.

Нормативные документы

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ

© 2024 Официальный сайт Департамент образования Мэрии города Грозного
Яндекс.Метрика
Все права защищены законодательством РФ