ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт
Департамент образования Мэрии города Грозного

МЕНЮ
МЕНЮ

2093

Накануне грозненские школьники приняли участие во Всероссийском открытом уроке «Шоу профессий». Урок состоялся в рамках национального проекта «Образование», направленный на раннюю профессиональную ориентацию школьников.

«Шоу профессий» - новое направление всероссийского проекта «Открытые уроки». Оно знакомит школьников с профессиями, относящимися к различным отраслям экономики. В том числе часть шоу посвящена специальностям, обучаться которым можно в профессиональных образовательных организациях.

Первый открытый урок из серии «Шоу профессий» назывался «Спуск на воду», направленный на знакомство школьников с профессиями в области судостроения. Ребятам рассказали о такой отрасли как судостроение и о применении в ней промышленной робототехники.

«Уроки познакомят обучающихся с современными профессиями, помогут выбрать свой карьерный путь, а также затронут самые интересные и популярные темы школьной жизни. Открытые уроки проводятся  в интерактивном формате посредством дискуссий и игровых практик от ведущих индустриальных экспертов и лидеров общественного мнения среди подростков и молодёжи», - отметила заведующая научно-методическим центром Департамента образования Ибрагимова Мадина.

Также в рамках реализации открытых онлайн-уроков, реализуемых с учетом опыта цикла открытых уроков «ПроеКТОриЯ», направленных на раннюю профориентацию учащихся, состоится демонстрация ещё нескольких подобных выпусков, трансляция которых будет осуществляться на официальной странице Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте» и на официальном сайте проекта.

Профориентационной работе с молодежью в Грозном уделяется большое внимание. Не остаются в стороне и родители. Они получают возможность выяснить, что могут предложить их ребенку те или иные образовательные организации. В плюсе остаются и будущие работодатели: им обеспечена стабильная подготовка кадрового резерва.

Из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции масштабные мероприятия по профориентации выпускников с участием родителей отменены, но проводится индивидуальная работа с родителями выпускников, также пройдут индивидуальные собеседования выпускников с педагогами по самоопределению обучающихся.

Нормативные документы

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ

© 2024 Официальный сайт Департамент образования Мэрии города Грозного
Яндекс.Метрика
Все права защищены законодательством РФ