ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт
Департамент образования Мэрии города Грозного

МЕНЮ
МЕНЮ

2026

Начальник Департамента образования Мэрии г. Грозного провёл рабочее совещание с заместителями директоров по информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ).

Открывая встречу, Руслан Хатуев заявил, что только некоторая часть педагогов в Грозном умеет пользоваться цифровой техникой.

Он добавил, что сегодняшний день требует цифровых знаний. Дети, в отличие от взрослых, получают их быстрее и легче, тогда как учителя школ не всегда умеют пользоваться современной техникой.

По его словам, ведомство делает все возможное для развития онлайн-образования.

«За прошедший год мы проделали огромную работу по материально-техническому оснащению школ. Во всех школах есть качественное интерактивное оборудование: интерактивные доски и столы, проекционное оборудование, документ-камеры и системы для голосования и опросов», - сказал Хатуев.

В ходе совещания начальник напомнил присутствующим и о национальном проекте «Образование», который реализуется практически во всех столичных общеобразовательных учреждениях.

«В рамках этого нацпроекта мы начали последовательную информатизацию наших школ. На сегодняшний день, по официальным отчетам, каждая городская школа подключена к интернету», - добавил он.

Отдельно было сказано и о возможностях, целях и организационных формах реализации дистанционного обучения, в частности при проведении удалённых уроков для детей, занимающихся на дому, а также при организации семинаров с учителями.

В ходе этого обсуждения Руслан Хатуев заявил, что известны случаи, когда специалисты Департамента проводили мониторинг осуществления образовательных программ в школах -
некоторые учителя не умели включать компьютер, не говоря уже о навыках пользования интерактивным оборудованием.

Выражая своё негодование по этому поводу, Хатуев подчеркнул:

«Такого не должно быть. Нужно срочно провести работу по ликвидации компьютерной безграмотности. Причём работа должна быть массовой. Это касается не только учителей-предметников, но и всех сотрудников общеобразовательных учреждений».

В завершение встречи присутствующим было поручено провести обучающие мастер-классы для педагогов по работе с интерактивным и мультимедийным оборудованием.

Нормативные документы

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ

© 2024 Официальный сайт Департамент образования Мэрии города Грозного
Яндекс.Метрика
Все права защищены законодательством РФ