ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт
Департамент образования Мэрии города Грозного

МЕНЮ
МЕНЮ

2018

Научно-методическим центром Департамента образования Мэрии г. Грозного организован практический семинар на тему: «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьной библиотеки».

Он состоялся на базе МБОУ «Гимназия №14» г. Грозного.

Школьная библиотека из учебно-вспомогательного подразделения постепенно перерастает в информационно-образовательную структуру, центр внеурочной жизни всего школьного сообщества, призванный накапливать, сохранять и распространять информационные ресурсы, развивать навыки информационно-поисковой деятельности учащихся и обеспечить доступ к живой книге.

Многомерное библиотечное информационно-правовое пространство регулирует правильное ведение документации библиотеки. В рамках мероприятия библиотекари, имеющие большой опыт работы, поделились с молодыми специалистами правилами составления и ведения основной, учетной документации.

О том, как реализуются эти направления на практике, рассказала Вацанаева Белла, методист по библиотечным фондам школьных учебников научно-методического центра Департамента образования Мэрии г. Грозного. В своём докладе она особое внимание уделила роли библиотеки в системе социального партнёрства. Было сказано о том, что школьная библиотека должна успешно взаимодействовать с классными руководителями и учителями-предметниками, с психологической и социальной службой, с организаторами досуговой деятельности и родительским сообществом.

Присутствующим представили мастер-класс по проведению библиотечного урока в онлайн-режиме. Семинар прошел в форме живой дискуссии, где любой желающий мог задать интересующий его вопрос.

Подводя итоги семинара, нужно отметить, что современной библиотеке необходимо, учитывая требования времени, изменить систему обслуживания читателей и своё отношение к организации работы по продвижению книги и чтения. В целом, работа семинара получилась очень насыщенной, интересной и плодотворной.

В работе семинара приняли участие 34 библиотекаря.

Нормативные документы

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ

© 2024 Официальный сайт Департамент образования Мэрии города Грозного
Яндекс.Метрика
Все права защищены законодательством РФ