ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт
Департамент образования Мэрии города Грозного

МЕНЮ
МЕНЮ

2016

В Грозном прошла пятая Юбилейная Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики».

Чеченская Республика и городской округ Грозный также поддержали просветительскую акцию. Так, в Грозном этнодиктант писали на десяти организованных площадках на базах школ № 7, 10, 11, 18, 48, 60; Гимназии № 1, 2, 4, 14.

Напомним, в Чеченской Республике «Большой этнографический диктант» проводится уже пятый год подряд. Сейчас акция стоит наряду с крупными всероссийскими мероприятиями «Тотальный диктант» и «Географический диктант». В 2017 году она стала носить международный статус.

Участниками диктанта могли стать все желающие, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений также не было.

Как рассказала Нагамерзаева Айшат, куратор площадки в МБОУ «Гимназии №14» г. Грозного, в этом году пандемия внесла свои изменения, количество участников стало значительно меньше за счёт того, что нужно соблюдать социальную дистанцию.

«Все участники в масках, бланки раздаются в перчатках. Главное - безопасно для всех, кто пришёл. Рассадка в соответствии со всеми требованиями», - сообщила она.

Задания диктанта состояли из 30 вопросов. Участникам выдали одинаковые по уровню сложности тестовые задания, которые состояли из двух частей: федеральных и региональных вопросов. Выполнить их нужно было за 45 минут. Общая сумма баллов, которые можно было набрать за выполнение всех заданий - 100.

Окончательные итоги диктанта, как сообщают организаторы, станут известны позднее.

На этот раз в масштабном мероприятии приняли участие больше 500 жителей столицы.

Мероприятие позволит оценить уровень этнографической грамотности горожан и привлечёт внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Нормативные документы

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ

© 2024 Официальный сайт Департамент образования Мэрии города Грозного
Яндекс.Метрика
Все права защищены законодательством РФ